丸一年おいての再始動です。各人ゆるりと乗ってはおりますがチャリ酒部隊の部隊行動全然取ってない。丁度一年後だし前回泊まったゲストハウス使おうかと言うことになりました。晴れ確率高いはずのこの時期になんと土曜のみ大雨確率。なのでとっとと諦めて日帰り作戦に変更です。更に今回は残念ながらhgs殿が参加できず、
だーたかさんとの弥次喜多です。よってコース組は「久留里線使った輪行、小湊鐵道、いすみ鉄道沿いを走る、温泉、ビール」と鉄分高めに振りました。
東京駅で畳みます。同類の方がロード畳んでましたよ。
東京6時52分の総武線快速で木更津へ。いつものスペースに押し込むのだがそこはtyrell、ハンドル高がちょうどエンドテーブルに当たり入れ難い。なんとか押し込んだけど混雑時とか困るねこれ。長いから通路使って回し入れる感じだし。リクライニングとか途中下車時隣の人との兼ね合いが心配。慣れですねこれは。
木更津でだーさんと合流。先ずは今回の目的の一つ、久留里線に乗車しました。みんな大好き非電化区間気動車の旅。天気も良く田園風景見ながら久留里までのんびり。
久留里駅で組んで出発。
青かぶりになっちまったな。だーさん、すまねぇ。
まあ取り合えず踏み出したんだけど風が結構強い。これなぁ。。午後から落ち着くらしいのと前半は山区間なので何とかなるんじゃねぇのかと走り出しました。
全行程の断面ですがこれ。舐めてました。まずヒルクライム的な走行は想定しておらず、だらっと登れば行けるでしょ的な。そういうミニベロの欠点でもある「小さい分回す」が向かい風のお陰で負荷になり、上手い事いかない。当然体力の問題なので鍛えりゃいいって話なんだけどいくらなんでもな状況でした。斜度高い所だと時速8kmとかどうなのと。で、去年もやらかしたんだけど脚、攣りました。ガッツリと。('A`)
上総大久保辺りでちょっと離れたタイミングだったのでだーさんにDM送ってしばらくトンビが旋回してるのを眺めながらこの山の向こうチバニアンだよな。。などと痛みをごまかしておりました。鍛えろ自分。5分ほどで復活、走っていくと小湊鉄道沿いに。いよいよレールに沿って走ります。いきなり楽しい。
上総中野までたどり着きました。相変わらず素晴らしい風情の駅ですよ。
いや~天気(・∀・)イイ!!
ムーミン列車とだー様
脚も落ち着いたので走り出します。で、おおよそ下れば良いルートなんですが下りの向かい風が半端ないです。ブレーキ要りません。下りが楽しいから登るんじゃねぇか(゚Д゚)なんか下りが嬉しくねぇよ。。
東総元駅。どうやっても大吉が出る手動おみくじマシーンがあるよ!で、この駅の近くに。。
ちょっと見たいところがあったので寄りました。随分前に何かで見て行ってみたかったんだよね。写真解り難いけどな。
大戸の洗い越しという沈下道。地元の人だけクルマおkらしい。なんか千葉の渓谷って水はきれいなんだろうけど底の色がなんつうかどす緑っつうかアレな感じなんだよね。個性っちゃ個性なんでしょうけど。
国道に戻って道の駅たけゆらの里おおたき。真面目っぽい道の駅、ここで昼の算段です。近所に湯葉のお店があってドーナツなど売ってるらしいのですがだーさんが見つけた蕎麦屋が良さそうなので湯葉屋を諦めて10km先のなごみ庵さんを目指すことにしました。
間に合ったよ!
なんか登山でもそうなんですが疲れると食欲が減るんですよね。なので今回はせいろ一枚。ここもそうですが千葉のつけ汁って甘めな印象が。美味しく頂きました。あとは下ってフラットな道を北上!のはずですが相変わらず風が止まない。しばらくは風と闘いながら海に至る道を走ります。ここで金言。
「平地の向かい風は登りと同じ。」
なにやら消耗させられる走行です。でも天気最高で景色ものどか。基本身体動かしながらなのでかなり癒されているのも確かなんですよね。自転車楽しい。いすみ市を北上して一宮へ。
温泉施設に着きました。じつはだーさん、事情によりこの施設を知り尽くしております。計画見せた途端に「アッー!」だったもんねぇ(´∀`)しょっぱくてヨードが入ってる「古代海水の湯」にしばし。
あとは駅まで3km弱。ゴールは上総一宮駅です。とっととチャリ畳んじゃいました。で、まあ何が本題かといえば当然の事ながら、
ヴィーーーーーーーーーーーーーーーーーーール!!!!!!!\(^o^)/
鉄板のアジフライとなめろう。
駅前のタカラ亭さんにてチャリ酒の酒部分を。一杯目の生ビールは例によって狂気にも似た旨さでした。何もかも良い結果に変わるレベル。自転車楽しい。
行くよいい坂。
ってなわけでなんか今回は登りと風にやられながらも結構見えるものがあった走行会でしたよ。今年中にできればもう2回。。位は行けると良いねぇ。